ELECCIONES 2017

Hugo Acosta y Elsa Ibarra presentaron sus propuestas para Forestales

Los actuales decano y vicedecana presentaron sus propuestas de cara a las elecciones, en las que buscan renovar sus mandatos.

2017-10-20 Escuchar audio



FERIA DE FRANKFURT

"Edunse está a la altura de las mejores editoriales universitarias del mundo"

Mage Alonso, directora de la Coordinación de Comunicaciones, dialogó con Radio Universidad desde Alemania, donde Edunse presenta sus producciones.

2017-10-18 Escuchar audio



BALANCE

"El Encuentro Nacional de Mujeres es pacífico, los medios lo han demonizado"

Marianella Lezama Hid, integrante de Mumalá, llegó de Resistencia y contó cómo funciona el Encuentro Nacional de Mujeres, más allá del foco mediático en los escándalos.

2017-10-17 Escuchar audio



ELECCIONES 2017

Myriam Villarreal y Judith Ochoa presentaron sus propuestas para la Facultad de Agronomía

Continuamos con el ciclo de diálogos con candidatos en las facultades. Esta mañana nos visitaron las representantes de la lista Sumemos.

2017-10-17 Escuchar audio



PATRICIA ROSSI

"En Santiago hay una masa crítica de libreros y editoriales que deben crecer juntos"

Tras dar un curso en Edunse, la licenciada en economía estuvo se refirió al recambio generacional y los nuevos emprendimientos locales.

2017-10-13 Escuchar audio



REEDICIÓN

Conocé a Pablo Lascano, el precursor de la crónica santiagueña

Daniel Guzmán, presidente de la Biblioteca Sarmiento, nos contó sobre su figura y su trabajo, que se presenta hoy en el EJI.

2017-10-13 Escuchar audio

programas de Producción propia

BUENAS NOTAS



Lunes a viernes de 7 a 9.30   
Conduce: Sergio Salerno

AGENDA PROPIA




Lunes a viernes de 9.30 a 12.30
Conducen: Ernesto Picco y Nico Adet Larcher

cni


Compacto de noticias e ideas
Lunes a viernes de 13.30 a 14 
y de 17.30 a 18
Conduce: Azucena Zerda

PROGRAMAS DE LA RADIO

Programas de las unidades académicas

Frecuencia Humanidades

Lunes de 12.30 a 13.30

Conduce: Nelva Coria y Martín Brao

Facultagro / Ambiente Forestal

Martes y Viernes de 12.30 a 13.30

Conduce: Daniela Cordero y Carlos Hamann 

Armonía Exacta

Miércoles de 12.30 a 13.30

Conduce: Marta Mansilla

Comprometidos

Jueves de 12.30 a 13.30

Conduce: Julia Salomón

Programas de la comunidad universitaria

Pueblos al Sur

Lunes a viernes de 14 a 16

Conduce: Hugo Lupo Soria

Los Oficios Terrestres

Lunes de 16 a 17.30

Conduce: Karina Estanciero, Luis Cara Diaz y Elena Argibay

El Placer de Encontrarnos

Martes y jueves de 16 a 17.30

Conduce: Marina Luna Peralta y Juan Ignacio Gomez

Eternos Compositores

Miércoles de 16 a 17.30

Conduce: Ruth y David Padilla

Santiago Teatral

Viernes de 14 a 16

Conduce: Charly Petrucci

Biociencias del Estero

Lunes de 18 a 19

Conduce: Guadalupe Barrionuevo

¿Sociología Para Qué?

Martes de 18 a 19

Conduce: Fernando Ledesma Kemel, Rocío Trujillo, y Aranza Morales

Juventud Política

Miércoles de 18 a 19

Conduce: Gabriel López Pepa, Luciana Favarolo, Damián Orellana

Donde se Junten los Tiempos

Jueves de 18 a 19

Conduce: Claudio García

Proposiciones

Viernes de 18 a 19

Conduce: Susana Díaz y equipo
 

De Autores y Lectores

Lunes de 19 a 21

Conduce: Cielo Alcaide, Jorge Magnano y Sandra Lopez

El vuelo de las musas

Martes de 19 a 21

Conduce: Omar Alvarado y Julieta Saracco

Con-textos Filosóficos

Miércoles de 19 a 21

Conduce: Sofìa Garnica, Rosario Cosci y Camila Secco

Cura de Palabras

Jueves de 19 a 21

Conduce: Hugo Feraud

El Bastión Blindado

Viernes de 19 a 21

Conduce: Ruth y David Padilla
 

El Aljibe Radio

Lunes de 21 a 22

Conduce: René Montoya, Victor Hugo Ledesma


Letra Chica

Martes de 21 a 22

Conduce: Luis Alberto Miguel y Humberto Casattaro

Hablemos de Justicia

Miércoles de 21 a 22

Conduce: Eduardo Llugdar, José Emilio Jozami y Federico Medina

Todo el Jazz

Jueves de 21 a 22

Conduce: Alberto Villaverde

Llamalo Como Quieras

Viernes de 21 a 22

Conduce: Heraldo Pastor

La Noche Boca Arriba

Lunes de 22 a 0

Conduce: Paula Rivero y Juan Leopoldo Ramos

Expreso Tanguero

Martes de 22 a 0

Conduce: Alfredo Ortiz

La Voz de la Pacha

Miércoles de 22 a 0

Conduce: Jimena García Battan, Wilfrido Gómez y equipo 

Locas Lindas

Jueves de 22 a 0

Conduce: Daniela Cordero, Valeria Suarez y Florencia Figueroa

Entre Independencia y Libertad

Viernes de 22 a 0

Conduce: Charly Suarez

Graduados

Sábado a las 13

Conduce: Azucena Zerda

Toma 92.9

Sábado de 21 a 22

Conduce: Heraldo Pastor

Por los rumbos de mi patria

Domingos a las 13

Conduce:Andrés Castañares

ÚLTIMOS AUDIOS

IR AL CANAL