#redes sociales

#Seguinos en FACEBOOK

Compartí nuestros posts en tus redes sociales.

publicaciones audiovisual

PROGRAMAS DE LA RADIO

Agenda Propia

Lunes a viernes de 7 a 9

Los temas del día con la información local, nacional y universitaria.

Conduce: Ernesto Picco y Nico Adet Larcher

Buenas Notas

Lunes a viernes de 9 a 12

Invitados, música en vivo y el análisis de los temas del día.

Conduce: Sergio Salerno y María Julia Matar

Pueblos al Sur

Lunes a Viernes de 14 a 16

Pueblos Al Sur, un clásico de la radiofonía santiagueña en nuestro aire.

Conduce: Hugo "Lupo" Soria

Armonía Exacta

Lunes de 12 a 13

Programa de la Facultad de Ciencias Exactas y Tecnologías -UNSE.

Conduce: Marta Mansilla

Facultagro

Martes de 12 a 13

Programa institucional de la Facultad de Agronomía y Agroindustrias.

Conduce: Soledad Román

Frecuencia Humanidades

Miércoles de 12 a 13

Programa de la Facultad de Humanidades, Cs. Sociales y Salud - UNSE.

Conduce: Diego Arias, Dolores Alzogaray y Martín Brao

Saludablemente

Jueves de 12 a 13

Programa institucional de la Facultad de Ciencias Médicas.

Conduce: Equipo de la facutlad

Ambiente Forestal

Viernes de 12 a 13

Programa de la Facultad de Ciencias Forestales FCF UNSE.

Conduce: Miguel Sarmiento, Girssel Herrera y Felipe Cisneros

Periodismo de Soluciones

Lunes de 16 a 17

Enfocado en las experiencias de organizaciones,instituciones y colectivos para dar solución a problemas sociales.

Conduce: Silvina Gómez y Fátima Morales

Ciudad Madre

Martes de 16 a 17

Programa dedicado a los barrios de la ciudad, su historia, sus personajes y actividades.

Conduce: Fernando Ledesma

Santiago es Ambiente

Miércoles de 16 a 17

Programa sobre medio ambiente de la Fundación TRAEER.

Conduce:Sergio Páez y Ricardo Russo


El Placer de Encontrarnos

  Jueves de 16 a 17

Un espacio para la música, la poesía y la buena compañía.

Conduce: Marina Luna Peralta

Sociología Para Qué

Viernes de 16 a 17

Programa institucional de la Licenciatura en Sociología

Conduce: Rocío Trujillo

Los Caminos de la Memoria

Lunes de 17 a 18

Programa institucional del Instituto Espacio de la Memoria.

Conduce: Iba Racedo, Gabriela Pallares, Luis Garay y María Elena Correa

Portal CPIA

Martes de 17 a 18

Programa institucional del Consejo de Ingeniería y Arquitectura.

Conduce: Gabriela Ugozzoli, Daniel Vélez y Ramón Pérez

Esa Tela Debo

Miércoles de 17 a 18

Un espacio para compartir la poesía, el cuento, la novela y la literatura en general.

Conduce: Ramón Chaparro, Eve Luz Luna y Fran Zamora
 

Un Punto de Encuentro

Jueves de 17 a 18

Programa institucional de la Secretaría de Extensión

Conduce: Fabían Avalos y Virginia Lugones

Fórum Infancias

Viernes de 17 a 18

Programa producido por psicólogas locales, dedicado a problemáticas de la niñez.

Conduce: Daniela Zanni y Rosario Sanguedolce

Afuera del Consultorio

Lunes de 18 a 19

Programa dedicado a la salud mental.

Conduce: Ana María Domínguez y Paula Ledesma
 

Transmitiendo Realidades

Martes de 18 a 19

Programa sobre temas de diversidad. Realizado integralmente por mujeres trans.

Conduce: Luisa Paz y Marcela Castillo


Viñetas de Nuestra Historia

Miércoles de 18 a 19

Programa sobre historia, con especial foco en temas de Santiago.

Conduce: Esteban Brizuela y René Galván

Donde de Junten los Tiempos

Jueves de 18 a 19

Programa de folclore y cultura santiagueña.

Conduce: Claudio García

Proposiciones

  Viernes de 18 a 19

Programa dedicado a temas de discapacidad.

Conduce: Susana Díaz, Luis Álvarez y Flavia Berkhan

Deportes UNSE

Lunes de 19 a 21

El repaso y el análisis del deporte local, nacional y universitario.

Conduce: Raúl Ninich y Oscar Martínez

El Vuelo de las Musas

Martes de 19 a 21

Actualidad política local, nacional y latinoamericana.

Conduce: Omar Alvarado y Julieta Saracco

Autores y Lectores

Miércoles de 19 a 21

Programa institucional de la SADE.

Conduce: Zaida Juárez y Delia Navarrete

Cura de Palabras

Jueves de 19 a 21

Programa dedicado a la salud y la actualidad.

Conduce: Hugo Feraud y Ramón Álvarez

Eternos Compositores

Viernes de 19 a 21

Programa dedicado a la historia y las piezas más importantes de la música clásica.

Conduce: David Padilla

El Aljibe Radio

Lunes de 21 a 22

Espacio dedicado a las historias y la vida institucional de los trabajadores de la Unse.

Conduce: Wladislaw Bandrowsky

Música de Mujeres

Martes de 21 a 22

Espacio para la difundir la música local y regional realizada por mujeres y conocer sus historias de vida.

Conduce: Cecilia Nazar y Caro Haick

Hablemos de Justicia

Miércoles de 21 a 22

Programa realizado por magistrados y especialistas para debatir temas de la actualidad judicial y del derecho.

Conduce: Eduardo Llugdar, José Emilio Jozami y Ana Rosa Rodríguez

Contextos Filosóficos

Jueves de 21 a 22

Programa institucional de la Licenciatura en Filosofía.

Conduce: Victoria Dahbar, Enzo Mitre y Bethania Mazarelli

La Moviola Radio

 Viernes de 21 a 22

Programa dedicado al cine, desde el punto de vista de los espectadores.

Conduce: Marcelo Argañaraz, Maxi Rodríguez y Kenneth Miller

Eléctrico Ardor

Lunes de 22 a 0

Poesía, música popular y otros berretines.

Conduce: Francisco Avendaño, Sebastián Barrionuevo, y Ezequiel Alvarez

El Expreso Tanguero

Martes de 22 a 0

Un mágico viaje en tren por el infinito mundo del tango.

Conduce: Alfredo Ortíz

La Nave

Miércoles de 22 a 0

Un espacio para la música, el arte y la cultura, desde un punto de vista muy espacial.

Conduce: Pablo Balestrini y Pimy

La Noche Boca Arriba

Jueves de 22 a 0

Programa con buena música para las noches de los jueves.

Conduce: Paula Rivero y Nico Adet Larcher

Entre Independencia y Libertad

Viernes de 22 a 0

Programa institucional de la Asociación de Músicos Independientes de Santiago del Estero.

Conduce: Charly Suarez y Juangel Funes

Nada es lo que Parece

Sábado de 10 a 12

Programa institucional de la Licenciatura en Periodismo.

Conduce: Belén Moyano, Gabriel Domínguez, Camila Taboada y Marcela Torres

El Rosquete

Sábado de 12 a 13

Un programa sobre la política y sus merengues.

Conduce: Enrique Hisse y Sofi Garnica

El Portal de los Jubilados

Sábado de 13 a 14

Programa dedicado a la tercera edad y sus actividades.

Conduce: Roque Yance

Música del Alma

Sábado de 19 a 21

Los clásicos del rock nacional y sus historias.

Conduce: Miguel Ángel Sarmiento y Luis Ángel Herrera