ESTUDIANTES

Franja Morada: "Apostamos al desafío de seguir con los estudiantes"

Candidatos del espacio de Franja Morada Línea Reformista estuvieron en el estudio para contarnos sus propuestas ante las próximas elecciones estudiantiles en la UNSE.

2018-11-13 Escuchar audio



ESTUDIANTES

Sur + Alicia Moreau: "más que un frente electoral somos un frente de trabajo"

Estudiantes del Frente Sur + Alicia Moreau nos visitaron en la mañana de Buenas Notas para comentarnos sus propuestas de cara a las próximas elecciones.

2018-11-13 Escuchar audio



ESPECIAL

Radio Universidad transmite toda su programación desde el Forum, en la Feria del Libro

La Unse tiene en la feria un stand de la editorial Edunse, y otro de nuestra emisora. Visitalos en el Forum hasta el domingo.

2018-11-09 Escuchar audio



ESTUDIANTES

Mariategui-Funyp-CK: “La asamblea nos dejó un piso de debate para el movimiento estudiantil”

Rocío Ávila, candidata a presidenta y Lucrecia Bejarano, candidata a secretaria general, se refirieron a los comicios, la conformación de frentes, y a cómo se trabajan en sus organizaciones las problemáticas de la violencia de género.

2018-11-07 Escuchar audio



DENUNCIAS

"La universidad ha puesto el empeño en que se hable y se atienda la violencia de género"

Rosa Isac, integrante del Programa de Géneros y Violencia de la UNSE, habló en la mañana de Agenda Propia sobre el trabajo colectivo desde la universidad, el uso de los escraches en las redes y la importancia de dar lugar a estos temas.

2018-11-07 Escuchar audio



DISCUSION

Expulsaron de la asamblea estudiantil a militantes que aparecieron en los escraches por violencia de género

El 14 de noviembre se elegirán autoridades de centro, y el 15 representantes para los consejos directivo y superior.

2018-11-06 Escuchar audio

MÁS NOTICIAS

programas de Producción propia - de lunes a viernes

AGENDA PROPIA



Lunes a viernes de 7 a 9  
Conduce: Ernesto Picco

BUENAS NOTAS




Lunes a viernes de 9 a 12
Conducen: Sergio Salerno y Nico Adet Larcher

cni


Compacto de noticias e ideas
Lunes a viernes de 13.30 a 14 
y de 17.30 a 18
Conduce: Azucena Zerda

PROGRAMAS DE LA RADIO

Armonía Exacta

Lunes de 12 a 13

Conduce: Marta Mansilla

Facultagro

Martes de 12 a 13

Conduce: Soledad Román

Frecuencia Humanidades

Miércoles de 12 a 13

Conduce: Nelva Coria y Martín Brao

Saludablemente

Jueves de 12 a 13

Conduce: Santiago Avila

Ambiente Forestal

Viernes de 12 a 13

Conduce: Miguel Sarmiento

Pueblos al Sur

Lunes a viernes de 14 a 16

Conduce: Hugo Lupo Soria

Los Oficios Terrestres

Lunes de 16 a 17

Conduce: Karina Estanciero, Luis Cara Diaz y Elena Argibay

El Placer de Encontrarnos

Martes y jueves de 16 a 17

Conduce: Marina Luna Peralta y Juan Ignacio Gomez

Afuera Consultorio

Lunes de 18 a 19

Conduce: Ana María Domínguez, Paula Ledesma y Carlos Coronel

Trans-mitiendo realidades

Martes de 18 a 19

Conduce: Luisa Paz, Jorge Lopez y Jael Quadrelli

Eternos Compositores

Miércoles de 16 a 17

Conduce:Ruth y David Padilla


¿Sociología Para Qué?

Viernes de 16 a 17

Conduce: Fernando Ledesma Kemel, Rocío Trujillo, y Aranza Morales

El vuelo de las musas

Martes de 19 a 21

Conduce: Omar Alvarado y Julieta Saracco

Viñetas de nuestra historia

Miércoles de 18 a 19

Conduce: Esteban Brizuela y René Galván

Donde se Junten los Tiempos

Jueves de 18 a 19

Conduce: Claudio García

Proposiciones

Viernes de 18 a 19

Conduce: Susana Díaz y equipo
 

Con-textos Filosóficos

Miércoles de 19 a 21

Conduce: Sofìa Garnica, Rosario Cosci y Camila Secco

El Aljibe Radio

Lunes de 21 a 22

Conduce: René Montoya, Victor Hugo Ledesma


Cura de Palabras

Jueves de 19 a 21

Conduce: Hugo Feraud

El Bastión Blindado

Viernes de 19 a 21

Conduce: Ruth y David Padilla
 

Música de Mujeres

Martes de 21 a 22

Conduce: Cecilia Nazar y Carolina Haick

Hablemos de Justicia

Miércoles de 21 a 22

Conduce: Eduardo Llugdar, José Emilio Jozami y Federico Medina

Todo el Jazz

Jueves de 21 a 22

Conduce: Alberto Villaverde

Llamalo Como Quieras

Viernes de 21 a 22

Conduce: Heraldo Pastor

Eléctrico Ardor

  Lunes de 22 a 0

Conduce: Francisco Avendaño y Sebastián Barrionuevo Sapunar

Expreso Tanguero

Martes de 22 a 0

Conduce: Alfredo Ortiz

La Voz de la Pacha

Miércoles de 22 a 0

Conduce: Jimena García Battan, Wilfrido Gómez y equipo 

La Noche Boca Arriba

Jueves de 22 a 0

Conduce: Paula Rivero y Juan Leopoldo Ramos

Entre Independencia y Libertad

Viernes de 22 a 0

Conduce: Charly Suarez

Letra Chica

Sábado de 13 a 14

Conduce: Luis Alberto Miguel y Humberto Casattaro

Toma 92.9

Sábado de 21 a 22

Conduce: Heraldo Pastor

Por los rumbos de mi patria

Domingos de 13 a 14

Conduce:Andrés Castañares

ÚLTIMOS AUDIOS

IR AL CANAL